Herzlich willkommen bei Bibliodrama und Seelsorge!   

Bibel hautnah! Bibliodrama-Spielwoche 2020

Zum dritten Mal gibt es eine Bibliodrama-Spielwoche in der Schweiz und in Deutschland. 19 Angebote finden an unterschiedlichen Orten von Schiffweiler bis St. Antoni und von Münsingen bis Wollishofen vom 13. bis 22. März 2020 unter der Leitung von kompetenten Bibliodrama-Leitenden statt.

Plakat Bibliodramawoche 2020

 

Hier geht es zur Pressemitteilung in voller Länge:

Pressemitteilung Bibliodramawoche 2020

 

Kontakt zu den Bibliodramaleitenden vor Ort:

Bremgarten: Martina Schmid eselin98@gmail.com und Karin Klemm karin.klemm@swissonline.ch

Klingnau: Peter Zürn peter.zuern@swissonline.ch

Koblenz: Sabine Tscherner und tscherner@gmx.de Domenica Contenisio Holenstein domenica@continisio.ch

Luzern: Emma Braun braune@bluemail.ch

Münsingen: Nada Müller nada.mueller@kathbern.ch

Niederlenz: Paola Fischer PaolaFischer@gmx.ch

Oberwil-Lieli: Martina Rössler mgroessler@sunrise.ch

Rapperswil Kapuzinerkloster: Nadia Rudolf von Rohr fg@antoniushaus.ch

Rheinfelden-Magden-Olsberg: Monika Lauper monika_lauper@bluewin.ch

Riniken und Propstei Wislikofen: Claudia Mennen claudia.mennen@kathaargau.ch

Roggwil: Verena Salvisberg pfarramt-1@ref-kirche-roggwil.ch

Schiffweiler: Anne Ziegler anne.ziegler@bgv-trier.de

Schöftland: Bernadette Bernasconi bernadette.bernasconi@pfarrei-schoeftland.ch und Alex Bugmann abugmann@bluewin.ch

St.Antoni: Rita Pürro Spengler rita.puerro@bluewin.ch

Wollishofen: Chatrina Gaudenz chatrina.gaudenz@reformiert-zuerich.ch und Sibylle Schär mail@sibylleschaer.ch

Zürich: Anne-Marie Müller anne-marie.mueller@hotmail.ch und Martina Schmid eselin98@gmail.com

 

 

 

 

Bibliodrama unterwegs: In ihm leben wir, bewegen wir uns und sind wir!

2020 gehen wir wieder zu Fuss und mit Bibliodrama auf dem Franziskusweg durch Umbrien nach Assisi: 17. - 25. September 2020
Flyer Auf dem Franziskusweg 2020

 

 

Save the date:

Brunnentage: 2./3. März 2020

 

 

Generalversammlung des Vereines Bibliodrama und Seelsorge 2020
am Dienstag, 25. August 2020 ab 17.00 Uhr in der Propstei Wislikofen.

 

Weitere Anlässe und Termine:

Unsere Ausbildungen laufen weiter -  die Achte steht bald vor dem Abschluss!
Bibliodrama-Ausbildung 2018-2020 - Ausschreibung 

 

Kleinformen des Bibliodramas sind jetzt ein Modul im Bildungsgang Katechet(in) mit Fachausweis. Mehr lesen - ganz nach unten scrollen

 

 

 

nächste Veranstaltung: 02. März 2020

Brunnentage mit Bibliodrama 2020   

Diese kleine Auszeit mit Nicolaas Derksen findet vom 2. bis 3. März 2020 statt. Weitere Informationen folgen zu einem späteren Zeitpunkt.

Dr. Nicolaas Derksen, Pastoraltheologe, Pastoralsupervisor